Все истории на kronwerk.su
На главную страницу


Безметалловая керамика в москве


Смешные истории из жизни #9268

 


Вы начали утро с керамики, и они будут доминировать над вашим днем. В вашем кирпичном, цементном и стеклянном доме вы проснулись к кварцевым часам, вымытым в кафельной ванной, завтраком на керамических чашках и чашах, смотри больше о безметалловая керамика в москве. Может быть, вы целый день работали на компьютере (упаковали керамические электронные компоненты, такие как микрочипы, конденсаторы или резисторы), прежде чем отправиться домой за бокалом вина, съели обед с этих же керамических тарелок и сели перед жидкокристаллический телевизор (или стеклянный смартфон Gorilla), прежде чем отправиться в постель и установить кварцевые часы, готовые снова повторить завтра. Хотя это далеко не очевидно, мы живем в керамическом мире, как и люди в течение тысяч лет. Но что такое керамика?

Фотография: Керамическая копилка Перси Свинья. Он начал жизнь как мягкий кусок глины, формованной в форме, сильно сжигался в керамической печи, затем окрашивался яркими красками.

Что такое керамика?
Стопка кремовых фарфоровых обеденных тарелок

Фото: фарфоровые плиты - очень знакомые примеры керамики, но есть и другие, гораздо более удивительные виды использования керамики.

Стекло, плитка, керамика, фарфор, кирпич, цемент, алмаз и графит - вы можете, вероятно, увидеть из этого небольшого списка, что «керамика» - очень широкий термин, и у нас будет сложность определения. Что общего у всех этих очень разных материалов?

С химической точки зрения мы определяем керамику с точки зрения того, чем они не являются. Таким образом, вы найдете большинство учебников по науке и словарей, в которых говорится, что керамика - это неметаллические и неорганические твердые тела (не металлические или на основе углеродных соединений); Другими словами, керамика - это то, с чем мы остались, когда мы отбираем металлы и органические материалы (в том числе дерево, пластмассы, резину и все, что когда-то было живым).

В некоторых книгах также пытаются определить керамику как «огнеупорные» материалы, которые являются техническим, материаловедческим термином, который означает возможность повседневных злоупотреблений, таких как экстремальные температуры, атаки кислот и щелочей и общий износ. Часто кажется, что легче определить материалы с точки зрения их свойств (как они ведут себя, когда мы их нагреваем, пропускаем через них электричество или, например, впитываем их в воду). Но как только мы начнем это делать, все может запутаться. Например, графит (форма или аллотроп) углерода считается керамическим, потому что он неметаллический и неорганический, но (в отличие от большинства керамик) он мягкий, легко изнашивается и является хорошим проводником электричества. Поэтому, если бы вы взглянули только на свойства графита, вы бы не считали его керамикой вообще. Алмаз (другая форма углерода) также является керамикой по той же причине; его свойства не могут отличаться от свойств графита, но они аналогичны свойствам других керамик. (Подобно современной керамике, такой как карбид вольфрама, алмаз уже давно используется в режущих и сверлильных инструментах).

Типы керамики
Люди впервые начали изготавливать керамику тысячи лет назад (керамика, стекло и кирпич - одни из самых древних изобретённых человеком материалов), и мы все еще разрабатываем новые керамические материалы сегодня - такие вещи, как каталитические конвертеры для современных автомобилей и высокотемпературные сверхпроводники для завтрашних компьютеров. Существует довольно большая разница между вековой керамикой общего назначения, такой как кирпич и стекло, и современной, спроектированной керамикой, которая иногда предназначена для одной конкретной цели, такой как фильтровальная сажа из грязного дизельного двигателя грузовика или сверло, которое длится в пять раз дольше. Отчасти потому, что ученые-материалы любят разделить керамику на два вида: традиционную и передовую (или инженерную) керамику.




Дата: 18.04.2018.


Наверх к списку историй